Когда появляются первые листочки рассады, они послушно и ровно растут на радость садоводу. Однако к…
Чтобы выращенная вами рассада лучше прижилась, важно высадить ее на постоянное место, не повредив корневую систему. Если вы потревожите корни, растения могут долго болеть и даже очень медленно расти.
Подготавливая лунки под высадку рассады, важно правильно выбрать размер — в ямку должен помещаться весь торфяной горшочек или ком земли, с которым будет пересаживаться растение.
Землю в ямке и в горшке с рассадой увлажняют, но не слишком сильно, иначе при выемке растений субстрат может рассыпаться и корни оголятся. Перед пересадкой в подготовленные лунки выливают по литру раствора марганцовки, а также настой коровяка.
При высадке на постоянное место рассады перца и баклажанов растения сажают вертикально, заглубляя до первой пары листьев. Семядольные же листочки удаляют. Учитывая, что баклажаны и перцы весьма хрупкие, желательно сразу установить рядом с каждым растением колышек для подвязывания.
При высадке огурцов лунки делаются глубже, нежели высота торфяного горшочка. Огурцы не нужно присыпать до самых семядольных листочков — достаточно высадить и слегка уплотнить почву вокруг саженцев. Должно получиться так, чтобы каждый огурчик сидел как-бы в небольшом углублении, чуть ниже уровня земли, а на поверхности земли должны лежать его семядольные листочки. Примерно через неделю после высадки вы увидите под семядольными листьями на стебле небольшие белые бугорки — их нужно присыпать. Это образуются дополнительные корни. Спустя еще 4 дня можно будет увидеть еще такие же бугорки, но уже чуть выше — их тоже надо присыпать. В результате вы доведете уровень земли как раз до семядольных листьев, на чем и остановимся. У сильно вытянувшейся огуречной рассады можно присыпать стебель до семядолей опилками или сухим торфом, но никак не землей. В противном случае может развиться гниль.
При высадке рассады томатов растения заглубляют в почву либо до семядольных, либо до первых настоящих листьев (если первых просто уже нет). Если семядольные листики на месте, удалять их крайне нежелательно — именно они помогают растению первое время полноценно питаться.
Высаживая переросшие томаты, удобнее всего выкопать борозду в 20-30 см и уложить растение в нее наклонно. При этом корень должен смотреть на юг, а сам ствол — на север. При посадке ствол томатов не должен касаться грунта, а его нижние листочки должны находиться на уровне 15 см от поверхности земли. Если вы хотите оборвать у рассады нижние листья до посадки, то сделайте это заранее. При помещении саженцев в грунт на них не должно быть живых ран, иначе может попасть инфекция. Как правило, растения, посаженные таким образом, дают больше урожая. Но в то же самое время не удивляйтесь, что прикопанные таким методом саженцы медленнее растут — им надо сначала сформировать хорошую корневую систему, и первое время все силы будут брошены именно на это. Зато урожай потом будет примерно в 1,5-2 раза выше.
Автор текста: Писарева Светлана
Статьи схожей тематики: