Гладиолусы

 Гладиолусы – великолепные цветы всевозможных окрасок и видов. При этом выращивать гладиолусы не так уж и сложно, достаточно лишь знать их привычки и особенности.

Как посадить гладиолусы

Луковицы гладиолусов обычно высаживают весной, когда проходят угрозы заморозков и почва достаточно прогрелась. В большинстве случаев это происходит в апреле или мае, в зависимости от климатических условий вашего региона. Температура почвы должна быть около 10-15 градусов Цельсия для успешного всхода и роста гладиолусов.

Посадка гладиолусов — это процесс, который требует некоторых навыков и внимания к деталям. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам успешно посадить гладиолусы и получить красивые цветы:

  1. Выбор места: Выберите место для посадки гладиолусов, где они получат достаточно солнечного света и защищены от сильных ветров.
  2. Подготовка гряды: Подготовьте гряду, на которой будете сажать гладиолусы, хорошо перекопав почву и добавив органическое удобрение.
  3. Создание бороздок: Используя лопату, нарежьте бороздки для посадки гладиолусов, оставляя нетронутый край гряды. Это поможет контролировать глубину посадки.
  4. Посадка клубнелуковиц: Сажайте клубнелуковицы гладиолусов или их детки двухрядно в подготовленные бороздки на слой песка. Это поможет обеспечить хорошую дренаж и защитит клубни от гниения.
  5. Укрытие от холода: Если вы собираетесь сажать гладиолусы ранней весной, убедитесь, что вы укрыли их пленкой на дугах, с закопанными концами пленки в землю. Это защитит растения от возможных заморозков и поможет им успешно укорениться.
  6. Полив и уход: После посадки регулярно поливайте гладиолусы, особенно в период сухости. Также не забывайте о прополке гряды и удалении сорняков, чтобы обеспечить растениям достаточно места и питательных веществ для роста и развития.

Прополка гладиолусов

Часто сорняки заглушают грядки до того, как успевает проклюнуться детка гладиолуса. И если ждать, пока прорастет гладиолус, то прополка станет каторжным трудом из-за обилия сорняков и едва заметных ростков цветов. Чтобы избежать этого, можно накрыть политые после посадки грядки темной пленкой или любым светонепроницаемым материалом. В теплую погоду можно приоткрыть верхнюю пленку, натянутую на дуги, а темную пленку оставляем на грядке. Снимать это укрытие можно после прорастания гладиолусов. В результате вы получите гладиолусы без сорняков.
Поливать гладиолусы нужно теплой водой.

Когда выкапывают луковицы гладиолусов?

Луковицы гладиолусов обычно выкапывают в конце сезона роста, после того как листва пожелтеет и начнет увядать, что обычно происходит в конце лета или начале осени. Это может быть в сентябре или октябре, в зависимости от климатических условий и сорта гладиолусов. После выкопки луковицы следует высушить и сохранить в прохладном и сухом месте до следующего сезона.

Итак, когда выкапывать гладиолусы и надо ли вообще это делать? Ответ однозначен – надо обязательно. Луковицы этих гордых цветов просто не перенесут морозов и погибнут, поэтому о них обязательно надо позаботиться. Выкопка гладиолусов начинается со второй половины сентября. А некоторые сорта можно убирать и лишь с наступлением первых, небольших заморозков. При этом действует важное правило: с момента цветения цветка и до созревания его луковицы проходит месяц. Соответственно, если вы выкопаете раньше, луковка просто не успеет вызреть. Но есть и исключение.

DSC00042

Если на листьях проступили какие-либо следы болезни, или листья просто вот так высохли или сгнили, то уборку придется провести раньше, чтобы вовремя обработать посадочный материал препаратами и попытаться сохранить клубнелуковицы.

Самыми первыми обычно убирают из земли гладиолусы темных сортов – черные, фиолетовые, темно-вишневые и пр. Самыми последними убирают подросших в этом сезоне деток.


Для выкопки нужно подобрать сухую погоду. В случае, если осень не желает радовать такими днями, выкопанные клубнелуковицы придется промывать и просушивать. Для извлечения луковок обычно используют вилы, аккуратно поддевая ими растения снизу. Не рекомендуется выдергивать их за листву, поскольку так можно повредить посадочный материал и просто растерять деток.

Далее обрезаем стебель, оставив на его месте небольшой, в 1-1,5см пенечек, отсортировываем больные образцы – с ними, увы, придется попрощаться. Когда клубнелуковицы просохнут, их разделяют, отделяют деток, обрезают корни.

Хранить лучше вместе с несколькими зубчиками промытого чищенного чеснока – вредителям такое не понравится. А чтобы уберечь посадочный материал от болезней, рекомендуется пересыпать его порошковым инсектицидом.

Для хранения лучше использовать тканевые мешочки, чтобы к луковичкам поступал воздух и не создавались условия для развития гнилей.

Выкапывание луковиц гладиолусов после окончания вегетационного периода важно, и на это есть ряд причин:

  1. Зимостойкость: гладиолусы не очень хорошо переносят зимние холода, и в регионах, где температура опускается ниже -7°C, луковицы могут замерзнуть и погибнуть. Выкапывание и хранение луковиц в теплом месте помогает защитить их от заморозков.
  2. Болезни и вредители: хранение луковиц вне почвы позволяет тщательнее контролировать и предотвращать распространение болезней и атаку вредителей.
  3. Размножение: выкапывание дает возможность осмотреть луковицы, отделить детки и таким образом получить материал для посадки в следующем сезоне.
  4. Особенности сорта: некоторые сорта гладиолусов лучше адаптированы к определенным климатическим условиям и могут перезимовывать в грунте в более мягких климатах без выкапывания.

Если вы живете в регионе с мягкой зимой, где температура редко опускается ниже -7°C, вы можете попробовать оставить луковицы в земле на зиму, предварительно укрыв их мульчей для защиты от холода. Однако в большинстве случаев для сохранения луковиц гладиолусов в хорошем состоянии их выкапывают осенью после увядания листвы и хранят в прохладном сухом месте до весны.

Хранение гладиолусов

Выкопка гладиолусов проводится в сухую погоду. Если же погода не радует теплом, и постоянно идут дожди, то можно сделать временное укрытие из пленки, чтобы выкопать луковицы. Выкопанную клубнелуковицу гладиолуса аккуратно отряхивают от земли.

Все собранные клубнелуковицы гладиолусов с детками помещают на газету в низкие ящики и подсушивают на воздухе. Подсохшие луковицы освобождают от остатков земли, обрезают корни и пенек. После всего этого клубнелуковицы помещают в специальные тканевые мешочки, протравливают и сушат. Детки гладиолусов протравливать не нужно, достаточно просто просушить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполняя и отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных
Top