Хауттюйния

Знакомьтесь — Хауттюйния — многолетняя овощная культура, декоративное растение с рыбным ароматом, лекарь. Иначе ее называют рыбной мятой. Аромат исходит от поврежденной листвы или стеблей. Прекрасный вариант для альпинария. Самый популярный сорт — Хауттюйния хамелеон. 

хауттюйния хамелеон

Самое красивое в этом растении — вовсе не его цветки, а сами листья с их необычной формой и оригинальным окрасом. 

Вырастает Хауттюйния до 30 см. в высоту. Но у этого растения есть один “недостаток”, из-за которого некоторые садоводы и вовсе относят его к разряду сорняков — мощная и сильно разветвленная корневая система. Растение достаточно быстро расползается, завоевывая все больше территории. Именно поэтому Хауттюйнию нежелательно сажать рядом с овощными культурами и садовыми цветами. Ей нужен простор. Но при этом это декоративный элемент для альпинария, не требующий особого ухода. 

Хауттюйния

Но если вы хотите, чтобы ваша Хауттюйния хамелеон радовала своим ярким окрасом, некоторые правила ухода все же стоит знать: 

  • Не высаживайте растение в тени — листья потеряют свою яркую окраску и станут просто зелеными. Хауттюйния любит солнце. Хауттюйния с зелеными листьями
  • Этот многолетник способно прекрасно расти в жаркое лето и стойко переносить снежные зимы, но плохо себя чувствует во влажном климате — сырость не для него. 
  • Для хорошего роста растению необходима смешанная торфяно-суглинистая почва. 
  • Если вы высадили Хауттюйнию в альпинарий, ей необходим полив 1 раз в 2 дня в течение лета, чтобы корневая система получала достаточное количество влаги. 
  • Подкормка проводится весной сухими гранулами. Будьте аккуратны с внесением азота — его растение не любит и может заболеть при избытке этого элемента. 
  • Весной проводится прореживание посадок и рассаживание кустиков путем деления корневой системы. Можно размножать и черенками. На зиму необходимо утеплять — засыпать компостом. Если зимы у вас морозные и температура опускается достаточно низко, можно выкопать растение и оставить его на зимовку дома. 
  • Для ограничение расползания Хауттюйнии в землю вкапывают ограничители. 

Размножение Хауттюйнии

При размножении делением корневой системы размножают в начале сезона, когда цветок находится в состоянии покоя. Черенкование проводится только летом. При подготовке черенков берут черенки размером примерно 3 см с листиком (но можно и без него). Если остается листик, черенки держат в светлом месте. При появлении корешков черенки высаживают в землю. 

Top